С чего всё начиналось …

23 августа 1974 года вышло Постановление Совета Министров СССР «Об организации межшкольных учебно-производственных комбинатов трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся». Директор Ярославского комбината технических тканей «Красный Перекоп» Черепнин Сергей Иванович и заведующий Красноперекопским отделом народного образования Вавилов Владимир Константинович выступили с инициативой перед исполнительным комитетом Красноперекопского районного Совета депутатов трудящихся о создании межшкольного учебно-производственного комбината на базе комбината «Красный Перекоп». Председатель исполкома Красноперекопского районного Совета депутатов трудящихся Петушкова Таисия Павловна обратилась с просьбой об открытии МУПК в исполком Ярославского городского Совета народных депутатов трудящихся. Городской Совет решением от 23 июля 1975 года за № 446 принял предложение Красноперекопского районного Совета. Данное решение было согласовано с Министерством просвещения РСФСР.
          Первым директором МУПК был назначен Бабушкин Алексей Иванович. 1 сентября 1975 года к производственному обучению на комбинате «Красный Перекоп» приступили 131 девятиклассница школ № 8, 13, 32, 40 по профессиям съемщица пряжи и тростильщица и 51 мальчик тех же школ по профессиям токаря, фрезеровщика и слесаря на заводе «Пролетарская свобода». Это был первый межшкольный учебно-производственный комбинат в центральном регионе России.
          Впоследствии к школам Перекопа присоединились учащиеся других школ района № 15, 12, 75, 53.
Для занятий по теории Черепнин С.И. выделил помещение в бывшем цехе комбината в здании на улице Стачек, дом 75. Для каждой школы и каждого класса был отведен определенный день для занятий. Занятия школьников проходили как в кабинетах и лабораториях МУПК, так и непосредственно в цехах, на рабочих местах комбината. Обучение проводили квалифицированные преподаватели с высшим образованием Бабушкин А.И., Бурова Л.Н., Бикнус Л.В., Батяева Н.А. На комбинате «Красный Перекоп» учащиеся МУПК ежегодно производили продукцию на 1 млн. рублей. В июне организовывалась летняя трудовая практика. Оплата труда учащихся составляла от 5 до 25 рублей ежемесячно, а в июне у некоторых она доходила до 150 рублей.
          В последующие годы были открыты учебные участки на мебельном комбинате «Красный Октябрь», в Доме быта, в автоколонне № 38, в больнице им. Н.А. Семашко, на кожгалантерейной фабрике, заводе Яртранстехмонтаж, детском саду №175 и 62, торговом училище и другие.
          В 1986 году в связи с присуждением Ярославской области переходящего Красного знамени Совета Министров РСФСР и ВЦСПС за 1 место в социалистическом соревновании в деле успешной реализации Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы в город Ярославль приехал заместитель министра просвещения РСФСР Новожилова З.Г. Во время визита Новожилова З.Г. посетила Красноперекопский МУПК, побеседовала с его учащимися и преподавателями.
          С 1981 года с целью повышения интереса к рабочим профессиям в городе стал проводиться конкурс среди учебно-производственных комбинатов «Лучший по профессии». Красноперекопский УПК неоднократно выходил победителем в этом конкурсе. Как победитель социалистического соревнования комбинат был награжден почетным Красным знаменем победителя социалистического соревнования управления образования города Ярославля. За многочисленные победы в соцсоревновании коллективу УПК знамя оставили на вечное хранение.
        За период своего существования УПК пережил несколько реорганизаций. С 1 января 1996 года МУПК был переведен на новый хозяйственный механизм, что позволило ему расширить ассортимент платных услуг. В отдельные годы их оказывалось на пол-миллиона рублей. 21 ноября 1999 года приказом управления образования №01-04/243 МОУ Межшкольный учебно-производственный комбинат №1 Красноперекопского района был переименован в МОУ межшкольный учебный комбинат №1 Красноперекопского района.
        Постановлением мэрии города Ярославля №1180 от 24.05.2013 года МОУ межшкольный учебный комбинат №1 Красноперекопского района и МОУ межшкольный учебный комбинат №2 Красноперекопского района были реорганизованы в форме слияния в МОУ ДО «Межшкольный учебный центр Красноперекопского района». С этого переломного события в истории УПК-МУКа начался новый этап в его развитии, как учреждения дополнительного образования. В 2015 году постановлением мэрии города Ярославля к МОУ ДО «Межшкольному учебному центру Красноперекопского района» был присоединен МОУ ДО «Межшкольный учебный центр Фрунзенского района». Несмотря на все испытания и вызовы времени УПК – МУК – МУЦ остается верен своему главному и очень важному направлению работы – профессиональной ориентации и профессиональному самоопределению школьников.
        С 1989 года в учреждении работает Максимова Елена Дмитриевна, педагог дополнительного образования объединения «Основы медицинских знаний» высшей квалификационной категории, имеет почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации». Преданность своему профессиональному делу, высокая ответственность, постоянная готовность помочь любому человеку вызывает любовь и уважение у ее коллег и воспитанников. Милосердие – ключевое слово в работе врача и педагога Максимовой Е.Д. Во многих больницах города и области работают бывшие ученики Елены Дмитриевны, у нее самый высокий в МУЦ процент выпускников, выбравших профессию по профилю медицинского работника.