РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ для учащихся и родителей:

Навигаторы по профориентации:

Информация о мире профессий и особенностях рынка труда:

Информация о рынке образовательных услуг:

Среднее профессиональное образование:

Высшее образование:

Самопознание, самодиагностика:

Перечень нормативных документов, регламентирующих деятельность по сопровождению профессионального самоопределения учащихся:

1. Документы федерального уровня:
  2. Документы регионального уровня:

Программа по профориентации МОУ ДО "МУЦ Красноперекопского района" на 2021-2025 гг.

• Видеоэкскурсии по предприятиям Ярославской области

Планируя свой профессионально–образовательный маршрут необходимо выбирать не только

образование, но и возможное место работы. При этом не всегда есть возможность посетить рабочее место в рамках реальной экскурсии.

Для того чтобы познакомиться с особенностями производства, увидеть техническую сторону его работы, специфику деятельности специалистов, условия труда, и другие важные и интересные моменты связанные
      с функционированием предприятия, мы предлагаем вам подборку видеоэкскурсий с некоторых предприятий Ярославской области.

1. Завод по производству лекарственных преператов "Такеда" ссылка на экскурсию

2. Ярославский нефтеперерабатывающий завод ссылка на экскурсию