План мероприятий по профилактике ДДТТ на 2020-2021 учебный год

Мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

1 сентября педагоги МОУ ДО "МУЦ Красноперекопского района" провели совместно с обучающимися МОУ "Открытой (сменной) школы №96".
МУЦ выступал станцией "Безопасная дорога" в рамках игры-вертушки. Ребята смогли освежить в памяти правила безопасности дорожного движения, примерить на себя различные роли участников дорожного движения (пешеход, пассажир, велосипедист), а так же познакомиться с кабинетом, где проходят занятия по автоделу.

О проведении занятий мобильного Автогородка в летних лагерях 2021 года

От поведения пешеходов на улице зависит их жизнь и здоровье. Дети самые беспечные участники движения. Они пренебрегают правилами поведения, прежде всего потому, что не представляют грозящей опасности.

В течении учебного года педагоги Автогородка проводят профилактические мероприятия в школах города для учащихся 2-4 классов. За 2019/2020 учебный год участниками таких мероприятий стали 4437 человек, а в 2020/2021учебном году – 4640 человек.

В период каникул лагеря дневного пребывания при школах и учреждениях дополнительного образования приглашают мобильный Автогородок для организации занятий по безопасному поведению на дорогах. В июне 2021 года 363 ребенка приняли участие в таких профилактических мероприятиях.

23 июня Автогородок второй раз посетил школу № 78 вместе с сотрудниками ГИБДД. Среди участников мероприятия были те, кто уже прошел обучение в мобильном автогородке. Эти 25 школьников рассказали, как они избегают опасных ситуаций на дороге и поучаствовали в викторине, которую провели сотрудники ГИБДД. Остальные 24 участника впервые посетили летнее мероприятие мобильного автогородка.

На занятии школьники вспомнили правила безопасного поведения на улицах и дорогах города с помощью видеоматериалов, прошли тест на тренажере «Веселый светофор». Ребята познакомились с работой инспектора ГИБДД, который следит за движением на дорогах. Школьники смогли побывать юными инспекторами в настоящем автомобиле ГИБДД.

В заключительной части мероприятия ребята попробовали себя в роли водителей. Педагогами Автогородка был разработан специальный маршрут для проезда электробагги во дворе школы. Некоторые дети передвигались на самокатах. Эти участники должны были соблюдать правила безопасного поведения самокатчиков на улицах города. Школьники убедились в том, что водить любой транспорт не так уж и просто.

О том, что такие мероприятия полезны и интересны можно судить по положительным отзывам участников и учителей и горящим глазам детей.

Видео с занятия в школе № 78, подготовленное сотрудниками УГИБДД МВД России по Ярославской области

О проведении мероприятий "Внимание! Дети!" в мобильном Автогородке

Вот и подошёл к окончанию 2020-2021 учебный год. Педагоги мобильного городка за этот период провели занятия в 23 школах Фрунзенского, Ленинского и Кировского районов. При подведении итогов было выявлено 189 победителей, успешно прошедших все «станции» мобильного Автогородка и без ошибок  ответивших на все вопросы теста. Для этих ребят 26, 27, 28 мая были проведены финальные мероприятия в рамках городского комплексного мероприятия «Внимание! Дети!».

Для участников финального мероприятия была подготовлена программа, которая включала в себя комплексный тренажёр «Весёлый светофор», «говорящие» стенды для изучения дорожных знаков и светофоров, компьютерную презентацию «Собери дорожный знак», вождение электробагги.

Всего за три дня в мероприятии приняли участие 67 человек из 10 школ города: 4, 16, 25, 30, 37, 43, 44, 70, 74, 88. Вместе со школьниками на мероприятиях присутствовали школьные учителя и родители. Некоторые участники приехали семьями.

Ребята с большим интересом узнавали о дорожных знаках, проверяли свои знания в роли пешехода на тренажёре, собирали компьютерные пазлы. Особую радость вызвало вождение электромобилей. Всем участникам представилась возможность побывать в кабинете настоящих автомобилей и узнать их историю. Один из автомобилей, учебный, он и используется при обучении в объединении «Основы автодела» МУЦ Красноперекопского района.

Все участники мероприятия «Внимание! Дети!» получили призы. Для школ были подготовлены свидетельства об участии в мероприятии. А еще на память о  празднике осталось множество фотографий.