Страница обновлена 29.02.2020

Документы

Приказ департамента образования мэрии города Ярославля от 18.10.2019 г.  № 01-05/909 «Об организации занятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма»

График проведения занятий Автогородка в I полугодии 2019-2020 учебного года

График проведения занятий Автогородка во II полугодии 2019-2020 учебного года

Об автогородке

Летом 2019 года департамент образования мэрии Ярославля на выигранный грант в размере 4 млн. руб. приобрёл мобильный тренажерный комплекс по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе автофургона, который был передан на баланс нашего учреждения. Данный комплекс снабжён необходимым учебно-методическим и техническим материалами для обучения правилам дорожного движения для учащихся 1-5 классов.

О сотрудничестве со школами

У педагогов Автогородка имеется уникальная возможность познакомиться со всеми школами города. Каждый день на занятия приходят новые дети и каждую неделю меняется школа. Ни одна школа не похожа на другую. С каждой школой договариваемся и по помещению, в котором будет проходить занятие, и по расписанию. Сотрудники школ часто помогают нам перенести тяжелое оборудование из автофургона в спортзал.

Как проводится занятие?

В Центре была организована специальная выездная бригада из 3 педагогов для обучения правилам дорожного движения на базе школ города. За один день через наш автогородок проходит два класса. Занятие для одного класса идёт 135 минут (3 урока). В начале занятия дети всем классом через презентацию в форме мультфильма знакомятся с правилами дорожного движения и безопасного поведения на дороге. Затем они делятся на три группы и каждая группа проходит через три станции. Первая – моделирование дорожной ситуации под руководством педагога на настольном тренажёре, создание проблемной ситуации и её решение. Вторая станция – на макете перекрестка дети изучают безопасное движение и выполняют практические действия при пересечении проезжей части пешком, на велосипеде и самокате. Третья станция – мультстанция "безопасность на дороге" (движение на обочине, обход общественного транспорта). На заключительной части занятия класс снова собирается вместе и отвечает на тесты. За первые 28 рабочих дней деятельности Автогородка по его дорожному полотну прошлись и проехались более 1500 школьников

Пожелаем ярославским школьникам и их родителям безопасной дороги и отличных знаний по правилам дорожного движения!

Ответственное лицо за реализацию программы Автогородка «Безопасная дорога» – Галкина Марина Борисовна

Телефон для контактов: 75-57-74 (учебная часть)

Фотомоменты

Об участии в мероприятии «Мама, папа, я с ПДД друзья»

15 февраля 2020 года в ТРЦ «Аура» прошло мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Мама, папа, я с ПДД друзья». Организатором мероприятия был Центр дорожного  технического надзора пропаганды дорожного движения ГИБДД УМВД России по Ярославской области. В рамках межотраслевого взаимодействия наш Центр совместно с МОУ ДО Детским центром «Восхождение» приняли участие в организации праздника.

Прекрасные танцевальные и музыкальные номера, а также любознательный Незнайка привлекли большое количество гостей. На специальном оборудовании Автогородка, предоставленном МУЦ Красноперекопского района, участники мероприятия проверяли знания правил дорожного движения для пешехода и велосипедиста, учились выполнять искусственное дыхание на манекене.

Праздник получился веселым и познавательным. А закончился он фотосессией на мотоцикле постового ГИБДД!